• Graphiste Toulouse.
  • Journée de détection 2014
  • Votre partenaire e-commerce, site internet et hébergement web.
Allez Sapiac N° 327
Prochaines rencontres
Nationale B REPOS
 
Juniors Reichel 08/12/13
à 15 heures, à Tyrosse contre Cote Sud Landes.
 
Juniors Crabos 08/12/13
à 15 heures, à Tyrosse contre Cote Sud Landes.
 
Cadets A 07/12/13
à 15 heures, à Sapiac contre Biarritz.
 
Cadets B 07/12/13
à 13h30, à Sapiac contre Biarritz.
 
Résultats groupements
Nationale B
RODEZ 0 USM 26
 
Juniors Reichel
USM 6 ALBI 60
 
Juniors Crabos
USM 16 ALBI 12
 
Cadets A
ALBI 14 USM 22
 
Cadets B
ALBI 17 USM 24
 
actualitÉs
 
24/04/2014
OUVERTURE DE LA BILLETTERIE CE VENDREDI
Ce vendredi à 15 heures, à Sapiac, ouverture de la billetterie en vue de la venue de Vannes en huitième retour, le lendemain samedi.
Ce vendredi de 15 heures à 18h30, les abonnes avec timbre fédéral pourront retirer leurs ayants-droit à la billetterie de l'USM. Pour les autres, ils pourront aux mêmes heures acheter leurs places au prix de 10 euros.
L'entrée reste gratuite pour les enfants.
Ceux qui ne pourront se rendre à Sapiac,ce vendredi, pourront acheter leurs places, samedi, à partir de 17 heures, aux guichets. L'heure de l'ouverture des portes du stade.
Le huitième de finale retour face à Vannes verra son coup d'envoi donné à 18h30, ce samedi.
Lors du match aller, les Sapiacains se sont imposés par 16 à 13 en Bretagne.

REMI-CONSTANT BELREPAYRE

22/04/2014
MOYENNE BRITANNIQUE APRES HUITIEME ALLER
Après sa victoire à Vannes, Montauban continue de progresser à la moyenne britannique.
Classement à la moyenne britannique après les huitièmes de finale aller de Fédérale 1 :

1er Montauban +52

2ième Massy +41

3ième Nevers +35

4ième Lille +28

5ième Macon +26

6ième Saint-Vincent-de-Tyrosse +25

7ième La Seyne-sur-Mer +24

8ième Aubenas +23

9ième Aix-en-Provence et Oloron-Sainte-Marie +20

11ième Lannemezan +17

12ième Langon +15

13ième Castanet-Tolosan +13

14ième Rodez +5

15ième Vannes et Périgueux +3

Classement à la moyenne britannique de la phase finale de Fédérale 1 :

1er Montauban, Nevers, Macon et Massy +4

5ième La Seyne-sur-Mer, Aubenas et Lille +1

8ième Aix-en-Provence, Oloron-Sainte-Marie, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Lannemezan et Langon 0

13ième Castanet-Tolosan et Vannes -3

15ième Rodez et Périgueux -4

REMI-CONSTANT BELREPAYRE

20/04/2014
MONTAUBAN GAGNE A VANNES EN HUIITIEME ALLER
Montauban gagne son match aller des huitièmes de finale à Vannes par 16 à 13. Match retour, samedi prochain à Sapiac avec trois points d'avance.
A Vannes : Montauban bat Vannes par 16 à 13 (mi-temps : 6 à 7)

Pour Montauban : 1 essai Gillot-Jouannet (56e) ; 3 pénalités (11e, 40+3e, 74e) et 1 Trasnformation Dunlop.

Pour Vannes : 1 essai Duplenne (38e) ; 2 pénalités Ford (54e, 59e), 1 transformation Lebarillier.

Arbitre : M. Delpy (Ile-de-France)

MONTAUBAN : Tafernaberry ; Diarra, Mariner, Platek, Cazeaux (Gillot-Jouannet 55e) ; (0) Dunlop, (m) Byrnes (Larroque 73e) ; A.Domenech, Vaotoa, Biscay (Boukanoucha 17e) ; Penalva, Delarue (Barthère 75e) ; Make (Philippart 66e), Lauga (cap) (Ladhuie 50e), Tekassala (Agnesi 50e).
Carton jaune : Delarue (8e)

VANNES : Malzieu ; Duplenne, Burgaud, Mistura (Fantini 40e), Cocetta ; (0) Lebarillier (Ford 50e), (m) Payen (cap) (Negrillo 64e) ; Farre, Cochereau, Bourdrel (Delangle 47e); Lagioiosa (Le Jallé 74e), Leroy (Parker 47e) ; Grobler (Pacheco 47e), Loubery(Cloostermans 64e), Pheliponneau.
Cartons jaunes : Cochereau (8e), Malzieu (27e)

Dans les cinq premières minutes Montauban passera près par deux fois d’aller à l’essai avant que sur une bagarre générale l’arbitre ne sorte deux cartons jaunes. Les coéquipiers de Romain Lauga laissent l’entame fougueuse des locaux pour ouvrir la marque par Wesley Dunlop des 20 mètres face. Kiri Mariner fait feu de tout bois en ce début de rencontre. Malheureusement les nombreuses occasions de la première mi-temps ne seront pas concrétisées. Il suffira d’un placage manqué pour que Gwenael Duplenne marque le premier essai du match. Une deuxième pénalité de Dunlop dans les arrêts de jeu permet aux « vert et noir » d’entrée aux vestiaires avec un point de retard (7 à 6) à la mi-temps. Les Sapiacains bénéficient du vent en deuxième mi-temps. L’envie bretonne est toujours là pour poser des problèmes aux visiteurs. Les « vert et noir » finissent sur un remplacement gagnant à reprendre l’avantage sur un superbe essai de Raphaël Gillot-Jouannet qui venait de rentrer la minute précédente. En fin de match, les Tarn-et-Garonnais vont s’imposer grâce à une dernière pénalité de Wesley Dunlop. En s’imposant par 16 à 13, cela veut dire que tout reste à faire, samedi prochain, lors du match retour à Sapiac.

REMI-CONSTANT BELREPAYRE

partenaires À la une
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
l'usm, le film
 
partenaires
Prochain match
USM VANNES
26/04/14 à 18h30 en 1/8 de finale retour à Sapiac.
26/04/14 - 18h30 USM VANNES  
27/04/14 - 15h00 MASSY PERIGUEUX  
27/04/14 - 15h00 NEVERS RODEZ  
27/04/14 - 15h00 TYROSSE LA SEYNE  
27/04/14 - 15h00 LANNEMEZAN LILLE  
27/04/14 - 15h00 MACON CASTANET  
Dernier match
VANNES USM
13 16
19/04/14 - 18h30 VANNES USM 13 - 16
20/04/14 - 15h00 PERIGUEUX MASSY 0 - 0
20/04/14 - 15h00 RODEZ NEVERS 0 - 0
20/04/14 - 15h00 LA SEYNE TYROSSE 0 - 0
20/04/14 - 15h00 LILLE LANGON 0 - 0
20/04/14 - 15h00 CASTANET MACON 0 - 0
20/04/14 - 15h00 LANNEMEZAN AUBENAS 0 - 0
Classement provisoire
    Pts J G N P BO BD GA
1 USM 84 18 18 0 0 12 0 444
2 LANGON 47 18 10 1 7 3 2 10
3 RODEZ 45 18 10 0 8 1 4 -3
4 PERIGUEUX 43 18 8 2 8 1 6 13
5 ST JEAN DE LUZ 43 18 9 1 8 1 4 -35
6 LIMOGES 41 18 8 1 9 1 6 28
7 TULLE 39 18 8 2 8 0 3 -66
8 LORMONT 34 18 6 2 10 0 6 -72
9 LAVAUR 27 18 5 0 13 2 5 -95
10 HENDAYE 18 18 3 1 14 0 4 -224
Calendriers
saison 2013/2014
 
Fédérale 1 - poule 3
CF : Championnat de France - E : Challenge de l'Espérance - A : Amical
16/08/13 - 19h00 - (A) RODEZ USM 10 - 20
23/08/13 - 19h30 - (A) - à CASTELSARRASIN USM AUCH 19 - 22
31/08/13 - 16h30 - (A) USM CASTANET 27 - 7
07/09/13 - 18h00 - (CF) USM ST JEAN DE LUZ 52 - 12
15/09/13 - 15h00 - (CF) RODEZ USM 9 - 25
21/09/13 - 18h30 - (CF) USM LIMOGES 22 - 16
28/09/13 - 18h30 - (CF) USM LORMONT 29 - 6
13/10/13 - 15h00 - (CF) HENDAYE USM 20 - 52
19/10/13 - 18h30 - (CF) USM LAVAUR 41 - 10
27/10/13 - 15h00 - (CF) TULLE USM 15 - 35
16/11/13 - 16h30 - (CF) USM LANGON 54 - 3
23/11/13 - 18h30 - (CF) PERIGUEUX USM 12 - 48
01/12/13 - 15h00 - (CF) ST JEAN DE LUZ USM 16 - 43
13/12/13 - 18h30 - (A) USM STADE TOULOUSAIN 35 - 14
11/01/14 - 18h30 - (CF) USM RODEZ 27 - 16
18/01/14 - 18h30 - (CF) LIMOGES USM 9 - 27
25/01/14 - 18h30 - (CF) LORMONT USM 22 - 27
08/02/14 - 15h00 - (A) USM AGEN 17 - 0
15/02/14 - 18h30 - (CF) USM HENDAYE 40 - 0
23/02/14 - 15h00 - (CF) LAVAUR USM 11 - 30
16/03/14 - 15h00 - (CF) USM TULLE 54 - 3
22/03/14 - 18h00 - (CF) LANGON USM 6 - 21
29/03/14 - 17h00 - (A) TYROSSE USM 7 - 28
06/04/14 - 15h00 - (CF) USM PERIGUEUX 13 - 10
19/04/14 - 18h30 - (CF) VANNES USM 13 - 16
26/04/14 - 18h30 - (CF) USM VANNES  
07/03/30 - 18h30 - (A) USM STADE TOULOUSAIN  
CF : Championnat de France - E : Challenge de l'Espérance (à venir) - A : Amical
Equipe 1
saison 2012/2013
 
Championnat de France - poule 4
07/09/13 USM ST JEAN DE LUZ  
15/09/13 RODEZ USM  
21/09/13 USM LIMOGES  
28/09/13 USM LORMONT  
13/10/13 HENDAYE USM  
19/10/13 USM LAVAUR  
27/10/13 TULLE USM  
16/11/13 USM LANGON  
23/11/13 PERIGUEUX USM  
01/12/13 ST JEAN DE LUZ USM  
11/01/14 USM RODEZ  
18/01/14 LIMOGES USM  
25/01/14 LORMONT USM  
15/02/14 USM HENDAYE  
23/02/14 LAVAUR USM  
16/03/14 USM TULLE  
22/03/14 LANGON USM  
06/04/14 USM PERIGUEUX  
Nationale B

Afficher les matchs
Journee : A1
07/09/13 - 18h00 USM ST JEAN DE LUZ 52 - 12
07/09/13 - 19h30 LIMOGES RODEZ 29 - 22
07/09/13 - 20h00 LORMONT PERIGUEUX 22 - 22
08/09/13 - 15h00 HENDAYE LANGON 15 - 26
08/09/13 - 15h00 LAVAUR TULLE 32 - 12

Journee : A2
14/09/13 - 19h00 PERIGUEUX HENDAYE 42 - 18
14/09/13 - 19h00 LANGON LAVAUR 27 - 20
14/09/13 - 19h30 LIMOGES TULLE 19 - 9
15/09/13 - 15h00 RODEZ USM 9 - 25
15/09/13 - 15h00 ST JEAN DE LUZ LORMONT 48 - 15

Journee : A3
21/09/13 - 17h30 HENDAYE ST JEAN DE LUZ 18 - 31
21/09/13 - 18h30 USM LIMOGES 22 - 16
22/09/13 - 15h00 LORMONT RODEZ 19 - 16
22/09/13 - 15h00 LAVAUR PERIGUEUX 14 - 25
22/09/13 - 15h30 TULLE LANGON 19 - 26

Journee : A4
28/09/13 - 18h30 USM LORMONT 29 - 6
28/09/13 - 18h30 LIMOGES LANGON 28 - 34
28/09/13 - 19h00 PERIGUEUX TULLE 10 - 10
28/09/13 - 20h00 RODEZ HENDAYE 23 - 21
29/09/13 - 15h00 ST JEAN DE LUZ LAVAUR 23 - 13

Journee : A5
12/10/13 - 18h30 LANGON PERIGUEUX 12 - 8
12/10/13 - 19h00 TULLE ST JEAN DE LUZ 10 - 16
12/10/13 - 19h00 LORMONT LIMOGES 22 - 18
13/10/13 - 15h00 HENDAYE USM 20 - 52
13/10/13 - 15h00 LAVAUR RODEZ 24 - 12

Journee : A6
19/10/13 - 18h30 USM LAVAUR 41 - 10
19/10/13 - 18h30 LIMOGES PERIGUEUX 22 - 19
19/10/13 - 19h00 LORMONT HENDAYE 30 - 23
20/10/13 - 15h00 RODEZ TULLE 26 - 20
20/10/13 - 15h00 ST JEAN DE LUZ LANGON 24 - 20

Journee : A7
26/10/13 - 18h30 PERIGUEUX ST JEAN DE LUZ 14 - 9
27/10/13 - 15h00 TULLE USM 15 - 35
27/10/13 - 15h00 LAVAUR LORMONT 19 - 18
27/10/13 - 15h00 HENDAYE LIMOGES 24 - 24
27/10/13 - 15h30 LANGON RODEZ 26 - 7

Journee : A8
16/11/13 - 16h30 USM LANGON 54 - 3
16/11/13 - 18h30 LIMOGES ST JEAN DE LUZ 31 - 11
16/11/13 - 20h00 RODEZ PERIGUEUX 24 - 23
17/11/13 - 15h00 LORMONT TULLE 23 - 25
17/11/13 - 15h00 HENDAYE LAVAUR 16 - 12

Journee : A9
23/11/13 - 18h30 PERIGUEUX USM 12 - 48
23/11/13 - 19h00 TULLE HENDAYE 35 - 13
24/11/13 - 15h00 ST JEAN DE LUZ RODEZ 26 - 27
24/11/13 - 15h00 LANGON LORMONT 26 - 21
24/11/13 - 15h00 LAVAUR LIMOGES 11 - 30

aller ou
Journee : R1
01/12/13 - 15h00 ST JEAN DE LUZ USM 16 - 43
01/12/13 - 15h00 RODEZ LIMOGES 18 - 10
01/12/13 - 15h00 PERIGUEUX LORMONT 21 - 22
01/12/13 - 15h00 LANGON HENDAYE 28 - 10
01/12/13 - 15h00 TULLE LAVAUR 17 - 13

Journee : R2
11/01/14 - 18h30 USM RODEZ 27 - 16
12/01/14 - 15h00 LORMONT ST JEAN DE LUZ 31 - 21
12/01/14 - 15h00 HENDAYE PERIGUEUX 17 - 31
12/01/14 - 15h00 LAVAUR LANGON 18 - 13
12/01/14 - 15h00 TULLE LIMOGES 15 - 14

Journee : R3
18/01/14 - 15h15 ST JEAN DE LUZ HENDAYE 18 - 12
18/01/14 - 18h30 LIMOGES USM 9 - 27
18/01/14 - 18h30 PERIGUEUX LAVAUR 21 - 15
19/01/14 - 15h00 RODEZ LORMONT 15 - 6
19/01/14 - 15h30 LANGON TULLE 32 - 17

Journee : R4
25/01/14 - 18h30 LORMONT USM 22 - 27
REPORTE LANGON LIMOGES  
26/01/14 - 15h00 HENDAYE RODEZ 24 - 21
26/01/14 - 15h00 LAVAUR ST JEAN DE LUZ 12 - 15
26/01/14 - 15h00 TULLE PERIGUEUX 29 - 11

Journee : R5
15/02/14 - 18h30 USM HENDAYE 40 - 0
15/02/14 - 18h30 PERIGUEUX LANGON 24 - 12
16/02/14 - 15h00 RODEZ LAVAUR 19 - 8
16/02/14 - 15h00 ST JEAN DE LUZ TULLE 24 - 24
16/02/14 - 15h00 LIMOGES LORMONT 31 - 27

Journee : R6
22/02/14 - 18h30 PERIGUEUX LIMOGES 18 - 15
23/02/14 - 15h00 LAVAUR USM 11 - 30
23/02/14 - 15h00 TULLE RODEZ 22 - 21
23/02/14 - 15h00 LANGON ST JEAN DE LUZ 13 - 14
23/02/14 - 15h00 HENDAYE LORMONT 21 - 16

Journee : R7
16/03/14 - 15h00 USM TULLE 54 - 3
16/03/14 - 15h00 RODEZ LANGON 34 - 10
16/03/14 - 15h00 ST JEAN DE LUZ PERIGUEUX 24 - 30
16/03/14 - 15h00 LORMONT LAVAUR 14 - 6
16/03/14 - 15h00 LIMOGES HENDAYE 43 - 9

Journee : R8
22/03/14 - 18h00 LANGON USM 6 - 21
23/03/14 - 15h00 PERIGUEUX RODEZ 19 - 21
23/03/14 - 15h00 ST JEAN DE LUZ LIMOGES 9 - 6
23/03/14 - 15h00 TULLE LORMONT 24 - 6
23/03/14 - 15h00 LAVAUR HENDAYE 20 - 10

Journee : R9
06/04/14 - 15h00 USM PERIGUEUX 13 - 10
06/04/14 - 15h00 RODEZ ST JEAN DE LUZ 33 - 28
06/04/14 - 15h00 LORMONT LANGON 26 - 26
06/04/14 - 15h00 HENDAYE TULLE 7 - 10
06/04/14 - 15h00 LIMOGES LAVAUR 24 - 14

retour de la poule 4
anciens de l'u.s.m.